Имеет ли юридическую силу предварительное соглашение, если у другой фирмы выгоднее условия?

Здравствуйте.наш дом пытается разселить фирма недвижемости для дальнейшей перепродажи застройщику.имеет ли юридическую силу предварительное соглашение,исли я откажусь от их услуг.другая фирма предлогает более выгодные условия.

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Марина, добрый день!

Предварительный договор имеет юридическую силу. Поэтому, если Вы вдруг передумали, другая сторона может в судебном порядке принудить Вас заключить основной договор.

Марина, кроме того, необходимо почитать предварительный договор внимательнее. Возможно там уже установлены какие-либо санкции за отказ заключения договора (например, неустойка).