8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Длительная просрочка очередного переосвидетельствования инвалида

Здравствуйте! Ребенок-инвалид пропустил срок очередного переосвидетельствования на 3 года (!). Вновь явился в бюро МСЭ сейчас. Будет ли это освидетельствование считаться повторным или первичным. Если можно, дайте пожалуйста ссылку на документ. Спасибо!

С уважением, Анатолий

, Анатолий,
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Анатолий.

В данном случае, если причины пропуска срока будут признаны неуважительными, то такое освидетельствование будет считаться первичным. Подтверждением тому служит Письмо Минтруда России от 29.07.2016 N 23165/2016 «Об определении признака освидетельствования „впервые“, „повторно“, в котором изложено мнение относительно данного вопроса.

Напоминаю, что согласно 1.3 Указаний по заполнению формы федерального статистического наблюдения, утвержденной приказом Росстата, предусмотрено, что впервые (первично) освидетельствованным считается лицо, которое на момент освидетельствования не является инвалидом, в том числе: впервые направленное на медико-социальную экспертизу, а также лицо, которому в прошлом при очередном переосвидетельствовании инвалидность не была установлена, лицо, пропустившее очередное переосвидетельствование (в пределах текущего года) без уважительных причин и которому зачет пропущенного срока не был произведен.


Таким образом лицо, пропустившее очередное переосвидетельствование (в пределах текущего года) без уважительных причин и которому зачет пропущенного срока не был произведен, считается впервые (первично) освидетельствованным, в связи с этим прошу неукоснительного исполнения положений приказа Росстата.

Прилагаю ссылку на данное письмо. http://www.garant.ru/products/...

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
Здравствуйте, мой сын учиться в колледж, профессии маляр, но проблема в том что ребёнок инвалид, нужно пройти практику но он не понимает, что делать, организации его неберут
, вопрос №4093737, Марго, г. Уфа
Трудовое право
Я инвалид 2 группы как устроится в дом для инвалидов
я инвалид 2 группы как устроится в дом для инвалидов
, вопрос №4093589, яков домме, г. Москва
Все
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок Участок
Можно ли инвалиду 2 группы продать выделенный государством участок. Участок выдан государством под аренду, недостроил дом, хочу его продать не возникнут ли проблемы из за того что участок выдан государством в аренду
, вопрос №4093079, Саша, г. Тайга
Трудовое право
Здравствуйте, может ли одинокая мать ребенка-инвалида уйти на пенсию в 50 и при этом официально продолжать работать?
Здравствуйте, может ли одинокая мать ребенка-инвалида уйти на пенсию в 50 и при этом официально продолжать работать?
, вопрос №4091913, Сазонова Марина, г. Москва
Административное право
И я буду платить штраф за просрочку?
Здравствуйте! У меня нет постоянной регистрации, так как нет своего жилья. Я временно прописана у мамы в другом городе. 4 апреля 2024 года у меня закончился срок временной регистрации. Сегодня, 20 апреля, я подала документы на продление временной регистрации. Мне могут отказать в продлении? И я буду платить штраф за просрочку? Я инвалид 2-ой группы по общему заболеванию.
, вопрос №4091835, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2018