Могут ли органы опеки забрать ребенка, если родители отказываются от прививок?

Здравствуйте, я хотела поинтересоваться , второму ребенку с рождения не делаем прививки , есть письменный отказ в медкарте в поликлинике, врачей проходим по надобности, также наблюдаемся в платном детском медцентре. Прививки старшему делали , были осложнения, но никто из врачей естественно это не подтвердил, поэтому решили дочке не делать. Семья полная , нигде на учетах не стоим, ведём здоровый образ жизни. Где то случайно в инете прочла, что у кого то забрали ребенка органы опеки из за того что они не ставят прививки, подробности я не знаю. Хотела бы узнать от вас правомерно ли это?

, Ольга, г. Пенза
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый день.

По ваше основанию детей органы опеки не вправе забрать, т.к. родители подписывая отказ от прививок несут всю ответственность за свое чадо.

Органы опеки могут лишить прав родителей в случае содержания либо неоказания нужного воспитания детей.

Повода к беспокойству нет.

Василий Котлов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ольга.

В соответствии со ст. 77 СК РФ, в исключительных случаях, при непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью орган опеки и попечительства вправе в соответствии со статьей 77 СК РФ немедленно отобрать ребенка у родителей (одного из них) или у других лиц, на попечении которых он находится, на основании акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования, если законом субъекта Российской Федерации органы местного самоуправления наделены полномочиями по опеке и попечительству в соответствии с федеральными законами (далее – акт органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или главы муниципального образования об отобрании ребенка).

Под непосредственной угрозой жизни или здоровью ребенка, которая может явиться основанием для вынесения органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации либо главой муниципального образования акта о немедленном отобрании ребенка и изъятии его из семьи, следует понимать угрозу, с очевидностью свидетельствующую о реальной возможности наступления негативных последствий в виде смерти, причинения вреда физическому или психическому здоровью ребенка вследствие поведения (действий или бездействия) родителей (одного из них) либо иных лиц, на попечении которых ребенок находится. Такие последствия могут быть вызваны, в частности, отсутствием ухода за ребенком, отвечающего физиологическим потребностям ребенка в соответствии с его возрастом и состоянием здоровья (например, непредоставление малолетнему ребенку воды, питания, крова, неосуществление ухода за грудным ребенком либо оставление его на длительное время без присмотра).  Характер и степень опасности должен определяться в каждом конкретном случае с учетом возраста, состояния здоровья ребенка, а также иных обстоятельств (п. 28 постановления Пленума Верховного суда РФ от 14.11.2017 г. № 44)

Таким образом, отсутствие прививок не может рассматриваться как достаточное основание для отобрания ребенка.