8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узнать причину запрета на регистрационные действия с домом, если на мое имя нет ИЛ у приставов?

На дом наложен запрет рег.действий. У приставов нет исполнительных листов на мое имя. Но раньше были. Как узнать ,кем наложен запрет ? И может ли кто-то ,кроме приставов накладыаать арест на имущество.

, Золотухина Алёна, г. Москва
Павел Тимофеев
Павел Тимофеев
Юрист, г. Серпухов

Зравствуйте, Алёна.

 По заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.  Мерами по обеспечению иска могут быть: наложение ареста на имущество; запрещение совершать определенные действия. Определение об обеспечении иска судья или суд направляет заинтересованным лицам. 

Это один из вариантов, когда кто-то, кроме приставов, может накладыаать арест на имущество.

0
0
0
0
Ангелина Румянцева
Ангелина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте!

Запрет на осуществление регистрационных действий в отношении имущества действительно можно рассматривать как арест (ч. 4 ст. 80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Цель применения которого, обеспечение сохранности имущества, подлежащего передаче взыскателю или реализации (п. 1 ч. 3 ст. 80 указанного закона). Но приставы также  часта указывают на цель — побуждение должника к исполнению требований исполнительного документа, что может оправдать наложение ареста на единственное место проживание должника, без дальнейшего обращения на него взыскания.

абз. 2 ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации 

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
  • жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением

Однако, исходя из положений п. 2 ч. 1 ст. 140 Гражданского кодекса Российской Федерации запрет на осуществление исполнительных действий в отношении имущества также является мерой по обеспечению иска.

Таким образом, наложить запрет на регистрационные действия может как судебный пристав-исполнитель в качестве обеспечения исполнения требований исполнительного документа, так и суд в качестве меры по обеспечению иска. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как узнать в каком банке числится долг если в ип коллекторское агентство и прошло больше 15 лет
Пришло уведомление от пристава о наложении ареста на карты. Как узнать в каком банке числится долг если в ип коллекторское агентство и прошло больше 15 лет
, вопрос №4099132, Владимир, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон
Здравствуйте! Нужна консультация юриста . Составлен договор на проведение мастер классов(предоставления услуг). Суть в том, что человек устраивался на работу по гпх, был предоставлен такой договор. По сути договора, устраеваемому лицу предоставляется курс по обучению плаванию грудникчковых детей, который как указанно в договоре стоит 30000 рублей. Для оплаты предоставляется 3 варианта, указанных в договоре. Взаимоотношения с работодателем имеют трудовой характер, но при попытке уволиться, работодатель требует уплатить по обязательству 30000рублей. Существует вариант рассрочки, как указывает работодатель, в течении работы на протяжении 18 месяцев с полученных денег мне идёт вычет, но не ведутся какие либо расчетные листы, получить их нельзя. Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон. Себе он оставил полностью заполненный
, вопрос №4098943, Максим, г. Хабаровск
Материнский капитал
И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
Супруги в браке приобрели земельный участок оформили на супруга и построили дом с использованием материнского капитала на строительство дома, у них в браке родилось двое детей. Дом, как объект недвижимости незарегистрирован. Супруги брак расторгли. Супруг доступ в дом не даёт, документы тоже. Супруга может подать иск о понуждение зарегистрировать право собственности на дом, определив доли детей и бывших супругов? И как определить доли детей на дом, если его невозможно оценить?
, вопрос №4098906, Наталья, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста по какому праву ФССП наложили запрет на регистрационные действия на автомобиль который даже юридически не мой просто поставлен на меня на временный учет и сняты с моей карты средства(1200р), как мне объяснили судебные издержки за то что у моей жены долг за ком.услуги(вывоз мусора точнее)за ее квартиру к которой я не имею никакого отношения т.е я там не живу, не прописан???
, вопрос №4098895, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 09.06.2018