О перепланировке и устройстве балкона

У нас многоквартирный дом. В 2010 г.мои соседи (через стенку построили на 1 этаже лоджию на свои 2 окна. В 2018 г. узнала, что эта лоджия у них в собственности. Лоджия как бы висит не соприкасаясь с землёй. На первых этажах не предусмотрены ни какие балконы у нашего дома. Как следует заставить их снести её. Она портит вид из окна, нам меньше света поступает, стоимость моей квартиры занижена,

, Аннаde, г. Петропавловск-Камчатский
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 27.03.2018)

2. В состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Любое изменение состава общего имущества только по решению общего собрания собственников жилья возможно. Такой вопрос обсуждался на собрании? Если нет, то вполне можно обратиться в суд, так как такие перепланировки не законны.

Откуда узнали, что лоджия в собственности?

Изменение размера общего имущества имущества возможно только с согласия всех собственников помещений в этом доме (ч. 3 ст. 36 ЖК).  Таким образом, если Ваши соседи не выполнили установленный законом порядок проведения перепланировки и переустройства квартиры путем получения согласия всех собственников по результатам ОСС то это незаконно, о чем указал ВС РФ в своем определении № 18-КГ17-164, ранее ВС приходил к аналогичным выводам № 18-КГ17-8, № 18-КГ17-199

Аннаde
Клиент, г. Петропавловск-Камчатский

Я не помню про собрание с такой повесткой, но не подписывала точно письменно. О частной собственности узнала из Квитка о кварплате. ни х на 3,5 кв.м больше, а квартиры одинаковые.д

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте !

В вашем случае, возможно обратиться в суд для защиты ваших прав и законных интересов, так как данное имущество относится к общему имуществу собственников многоквартирного дома.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491
«Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

в состав общего имущества включаются ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);

Таким образом, если данный вопрос не обсуждался на собрании собственников жилых помещений, то действия по переустройству и регистрации незаконны и вы вправе защитить свои права в судебном порядке.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.25 ЖК РФ перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Устройство соседями лоджии и есть перепланировка жилого помещения.

Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Для начала обратитесь в жилищную инспекцию. Она поможет Вам в судебной борьбе с соседями по устройству перепланировки.