Не дали прочитать договор перед подписанием, правомерно ли это?

Добрый день!

Участвовала в одном конкурсе (художественном) с платным участием. Там при регистрации мне дали подписать документ, составленный в одном экземпляре. Не дали прочитать. Является ли это нарушением законодательства и могу ли я требовать возврат средств?

, Катерина, г. Москва
Мария Майская
Юрист, г. Хабаровск

Катерина, добрый день. Действительно ли данный документ является договором?

Согласно п. 2 ст. 159 ГК РФ, если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

Таким образом, если в вашем случае в зависимости от предмета договора не было установлено законодательного требование на договор в определенной форме, то и отсутствие договора порождает права и обязанности.

Вы можете требовать возврата денежных средств в случае нарушения условий договора, в т.ч. невыполнение взятых на себя обязательств второй стороной.