Как получить справку о реабилитации жертв политических репрессий?

Здравствуйте. О себе :житель Приднестровья , паспорт "местный",другого гражданства нет. Мне нужно получить справку о реабилитации из Тюменской обл., родился там в 1954 г (родители были репрессированы из Молдавии).

Обратился в МВД Тюм .обл.с просьбой о выдаче справки,но мне сказали нужна копия паспорта РФ и пр.документы. У меня возник вопрос: если я гр-н другого государства (пусть и непризнанного) то значит не могу получить справку?

Что же РФ выдает эти справки только "своим "репрессированным ?

С уважением Виктор.

, виктор,
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Согласно ст.2 Закона РФ от 18.10.1991 N 1761-1 (ред. от 07.03.2018) «О реабилитации жертв политических репрессий» данный законв части порядка реабилитации распространяется:

на граждан Российской Федерации, граждан государств — бывших союзных республик СССР, иностранных граждан и лиц без гражданства, подвергшихся политическим репрессиям на территории Российской Федерации с 25 октября (7 ноября) 1917 года;

Что же РФ выдает эти справки только «своим „репрессированным ?

Нет, это чиновники из МВД чинят препятствие в получении справки. Обратитесь в прокуратуру с жалобой на отказ в выдаче.