Можно ли снять номер 21-летней с 17-летней?

Можно ли снять номер в отеле совершеннолетней с несовершеннолетней подругой? Или для этого требуется письменное согласие родителя?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Надежда Савельева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Оформите номер на себя, то есть Вашему паспорту, оплатите двухместный номер. Обычно в отелях просят предоставить паспорт одного из проживающих. У Вашей подруги тоже уже есть паспорт, даже если попросят предъявить ее паспорт, Вы совершеннолетняя, думаю, проблем с заселением не будет.

Согласие родителей требуется, если несовершеннолетний совершает сделку, т.е. оплачивает номер.  Согласно ст. 26 ГК РФ, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе совершать сделки, подпадающие под условия бронирования номера в отеле, его оплаты, как  самостоятельно, так и с одобрения родителей.