Предусмотрена ли единовременная выплата алиментов?

Могу ли я взыскать с бывшего мужа единовременную оплату алиментов за несколько лет вперед,для покупки квартиры для сына. Мы снимаем жилье,а он алименты платит не официально.

, Светлана, г. Москва
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, нет, не можете, поскольку алименты выплачиваются ежемесячно на содержание ребенка, «вперед» их нельзя выплатить, и алименты, повторюсь, выплачиваются на содержание ребенка, а не на приобретение квартиры. Алименты, если сейчас они не взысканы, можете взыскать с даты обращения в суд, в исключительных случаях за три предыдущих года, если есть доказательства, что вы обращались к нему с требованием об уплате алиментов, а он уклонялся. Хотя из ваших пояснений же следует, что это не так. Если необходима индивидуальная консультация, пишите в чат. Всего доброго

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет,  такое взыскание законом не предусмотрено.  Только ежемесячные платежи.