Возможно ли спустя два года снова поступить в техникум?

В 16 году отчислили из техникума за долги, могу ли я снова пойти учиться но уже в другой техникум. Прошло минимум два года после отчисления, больше никуда не поступала

, Наталья, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно, даже если прошло 100 лет.

У Вас нет диплома о среднем профессиональном образовании, следовательно, нет уровня среднего профессионального образования.

 В Российской Федерации гарантируется общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами среднего профессионального образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании)

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 07.03.2018)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 4, 10, 60)

С уважением,