Могу ли я не пускать рабочих в квартиру для демонтажа стеклопакетов при капитальном ремонте дома?

ТСЖ без проведения собрания жильцов начали кап. ремонт фасада дома. Укрепляют оконные проемы металлическими конструкциями, для этого со стороны квартир вытаскивают оконные блоки, укрепляют металлическим уголком и ставят окна на место. Откосы при этом ремонтировать должны собственники за свой счёт. Я не хочу , чтоб мою квартиру разгромили. Могу ли я отказаться? Над моими окнами нет трещин. Все нормально.

, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае вопрос — по поводу ремонта общедомового имущества

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 03.04.2018)Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:

1) принятиерешений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;

Если такого собрания не было — то вы не обязаны совершенно никому открывать двери, надо идти в ТСЖ и разбираться, было ли собрание собственников, на каком основании идет ремонт.Пусть выдают протокол пусть даже заочный собрания жильцов с данным решением.Пока можете не пускать.

Ольга
Клиент, г. Ростов-на-Дону

собрание жильцов состоялось год назад. На собрании, конечно, все проголосовали за ремонт фасада дома, НО никто не предполагал, что его планируют ремонтировать через квартиры, разрушая откосы, заставляя людей, у которых деревянные окна, менять их на пластиковые, т.к. обратно их поставить уже нельзя. Как быть с этим?!

В таком случае советую вам провести повторное собрание, обсудить, каким образом должен происходить ремонт, либо идти  в ТСЖ и разбираться, как именно они планируют производить ремонт.В свое жилье можете их конечно не впускать. но тогда у всего дома будут проблемы со сдачей этого ремонта, лучше всего сразу обозначить момент. что если рабочие что-то в вашей квартире разрушают, они восстанавливают за свой счет.

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Ольга здравствуйте.

Задаваемый Вами вопрос прямо не урегулирован нормами права.Но в ЖК РФ существует норма о капремонте в муниципальном жилом фонде, наиболее подходящая в вашей ситуации.

ЖК РФ в ч.1 нам говорит: При проведении капитального ремонта или реконструкции дома, если такой ремонт или реконструкция не могут быть проведены без выселения нанимателя, наймодатель обязан предоставить нанимателю и членам его семьи на время проведения капитального ремонта или реконструкции другое жилое помещение без расторжения договора социального найма жилого помещения, находящегося в указанном доме. На время проведения капитального ремонта или реконструкции по договору найма предоставляется жилое помещение маневренного фонда. В случае отказа нанимателя и членов его семьи от переселения в это жилое помещение наймодатель может потребовать переселения в судебном порядке. Переселение нанимателя и членов его семьи в жилое помещение маневренного фонда и обратно осуществляется за счет наймодателя.

Конечно вы можете отказаться от выставления своего окна. Но тогда подрядчик, выполняющий кап ремонт будет вынужден нарушить технологию утепления окон и работы у него не сможет принять заказчик. Если вы принципиально отказаться от допуска строителей это Ваше право. Но тогда ваше ТСЖ может обратиться в суд о вашем временном переселении на период ремонта в другое жилье. Может быть Вам лучше обсудить все детали с подрядчиком и предложить какой то конценсусный вариант ремонта вашего фасада вокруг вашего окна? Все это вполне решаемо в рабочем порядке при условиях обеспечения целостности всей вашей собственности и элементов квартиры.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

Принятие решения о кап.ремонте дома по общему правилу относится к компетенции общего собрания собственников (п.1 ч.2 ст.44 ЖК РФ).

Но вполне возможно, что такое решение принял муниципалитет на основании части 6 статьи 189 ЖК РФ:

6. В случае, если в срок, указанный в части 4 настоящей статьи, собственники помещений в многоквартирном доме, формирующие фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, не приняли решение о проведении капитального ремонта общего имущества в этом многоквартирном доме, орган местного самоуправления принимает решение о проведении такого капитального ремонта в соответствии с региональной программой капитального ремонта, уведомив собственников помещений в этом многоквартирном доме о принятом решении, в том числе с использованием системы. В случае возникновения аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера решение по вопросам, предусмотренным пунктами 1 — 4 части 5 настоящей статьи, принимается в порядке, установленном нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации. В указанном случае капитальный ремонт многоквартирного дома осуществляется без его включения в краткосрочный план реализации региональной программы капитального ремонта и только в объеме, необходимом для ликвидации последствий, возникших вследствие аварии, иных чрезвычайных ситуаций природного или техногенного характера, за счет средств регионального оператора, определенных статьей 185 настоящего Кодекса и законом субъекта Российской Федерации в качестве денежных средств для обеспечения финансовой устойчивости деятельности регионального оператора, и учитывается при ежегодной актуализации региональной программы капитального ремонта.

Этот момент нужно уточнять.

Что касается ремонта откосов, то исполнитель обязан в случае проведения кап.ремонта дома за свой счет восстанавливать и откосы в Вашей квартире на основании общей нормы ГК о причинении вреда:

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ольга.

Нет, Вы не обязаны в данном случае пускать рабочих. Квартира является Вашей собственностью и только Вы имеете право ей распоряжаться (делать, не делать ремонт, пускать кого то не пускать).

Статья 209. ГК РФ  Содержание права собственности
 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

При том закон четко говорит:

Статья 189. ЖК РФ Решение о проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме

 1. Проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 6 настоящей статьи.

Что касается откосов, то исполнитель Вас явно вводит в заблуждение. Рабочие обязаны все сделать сами и не за Ваш счет. Или как минимум восстановить прежний вид. Если и допускать рабочих, то фиксировать внешний вид окон (оконных проемов) какой он был до ремонта, чтобы потом не могли заявить, что так и было.

Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!

В соответствии со ст. 25 Конституции Российской Федерации -  жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Ни одним федеральным законом не установлена обязанность собственника жилища предоставлять возможность осуществлять работы, связанные с капитальным ремонтом многоквартирного дома, непосредственно в своем жилище.

Поэтому Вы имеете конституционное право не пускать в свою квартиру работников подрядной организации.

Другая сторона этого вопроса в том, что вы в силу Жилищного кодекса РФ (ст. 30 ЖК РФ) ответственны помимо содержания собственного жилища, еще и за содержания общего имущества многоквартирных домов, поэтому в перспективе возможен судебный иск к Вам в связи с тем, что из-за Вашей принципиальной позиции не удалось в полном объеме выполнить работы по ремонту общего имущества многоквартирного дома с последующим возложением обязанностей. Но, на мой личный взгляд, это очень призрачная перспектива, и очень маловероятная, поскольку доказать подобной весьма непросто.

Могу предположить, что дом, в котором Вы проживаете, весьма не молод, раз в нем решились на такие достаточно странные укрепления, вероятно дом из дерева. Если это так, то не пуская в свою квартиру ремонтную бригаду, вы рискуете нарушить целостность конструкции всего дома. И если над Вашим окном нет видимых трещин — это еще не значит, что их нет в целом по конструкции, либо под слоем штукатурки…

На мой взгляд следует решать вопрос в комплексе за столом переговоров между УК, подрядчиком и Вами, где наверняка можно будет прийти к договоренности, устраивающей все стороны.

Удачи!