Получение детского пособия при смене прописки

Здравствуйте, в нашей семье такая ситуация, проживаю, прописана и официально трудоустроена в г. Барнауле, недавно у нас родился третий ребёнок, никакие пособия на ребёнка ещё не оформляла. Незадолго до рождения ребёнка, мужа(он военнослужащий по контракту) перевели на постоянную работу в г. Абакан. Соответственно планируем всей семьёй переезд туда со сменой прописки. Такой вопрос, не возникнет ли в Абакане проблем с оформлением всех пособий на ребёнка, будет ли у нас право на получение регионального маткапитала за третьего ребенка? И так как пока увольнять я не планирую, могу ли я получать пособия до полутора лет по месту работы, без Барнаульской прописки или нужно увольнять и в Абакане оформлять как безработная ?

, Татьяна, г. Барнаул
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Татьяна!

Такой вопрос, не возникнет ли в Абакане проблем с оформлением всех пособий на ребёнка, будет ли у нас право на получение регионального маткапитала за третьего ребенка?

Татьяна

В соответствии с постановлением правительства Республики Хакасия от 11.04.2012г. № 232 «Об утверждении правил подачи заявления о распоряжения средствами республиканского материнского капитала...»

Заявитель или его представитель обращается в государственное казенное учреждение Республики Хакасия — управление социальной поддержки населения города (района) по месту жительства

Таким образом, если вы переедете в Абакан, и зарегистрируетесь там по месту жительства, то никаких проблем с получение регионального материнского капитала, а также пособий на ребенка возникнуть не должно. Все эти выплаты назначаются только по месту жительства, то есть по месту постоянной регистрации.

И так как пока увольнять я не планирую, могу ли я получать пособия до полутора лет по месту работы, без Барнаульской прописки или нужно увольнять и в Абакане оформлять как безработная?

Татьяна

Выплачивается пособие до достижения ребенком возраста полутора лет работодателем по месту работы, службы или органом социальной защиты населения — по месту жительства, что следует из статьи 14 Закона N 81-ФЗ.

Таким образом, поскольку пособие до 1,5 лет вам выплачивает ваш работодатель, а не орган соц. защиты, то факт переезда здесь значения не имеет. Вы можете переехать, но продолжать работать в Барнауле и получать пособие.

Если пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет Вы еще не оформляли, то для того чтобы получать пособие, Вы должны представить работодателю следующие документы:

— заявление о назначении пособия.

— свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход;

— свидетельство о рождении предыдущего ребенка (детей) и его копию;

— справку с места работы (службы) отца ребенка о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Вот примерный образец заявления

Заявление о выплате пособия
по уходу за ребенком до достижения
им возраста полутора лет
(образец заполнения)

                                                     Генеральному директору
                                                    __________________                                       .
17.01.2018    5
— N —

О назначении и выплате пособия

Я, Смирнова Елена Павловна (мать), паспорт 4507 528540 выдан 23.09.2007 отделением по району Митино ОУФМС России по г. Москве в САО, прошу назначить и выплачивать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.
Место жительства: 117292 г. Москва, ул. Вавилова, д. 57, кв. 16.
Место фактического проживания: 141062 Московская область, г. Королев, ул. Макаренко, д. 2, кв. 4.
Пособие прошу перечислить на личный счет (ПАО «Московский банк», БИК 044525342, ИНН 7702512344, КПП 770201859, N счета 45365812555633000007).

Экономист                     Смирнова                        Е.П. Смирнова

Также дополню, что некоторые регионы РФ устанавливают одним из условий получения регионального материнского капитала минимальный срок проживания в данном регионе. Однако, Закона Республики Хакасия от 08.07.2011г. № 64-ЗРХ «О дополнительных мерах соц. поддержки многодетных семей в Республике Хакасия» условия о минимальном сроке проживания не содержит.

1. Право на дополнительные меры социальной поддержки (за исключением предоставления транспортного средства) возникает при рождении (усыновлении) третьего ребенка или последующих детей, имеющих гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации, постоянно проживающих на территории Республики Хакасия:

1) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2012 года (в том числе в случае смерти первого, второго, третьего ребенка и (или) последующих детей, при условии, что была произведена государственная регистрация его (их) рождения), если ранее им не был выдан сертификат;

2) мужчин, являющихся единственными усыновителями третьего ребенка или последующих детей, если решение суда об установлении усыновления ребенка вступило в законную силу, начиная с 1 января 2012 года (в том числе в случае смерти первого, второго, третьего ребенка и (или) последующих детей, при условии, что была произведена государственная регистрация его (их) рождения), если ранее им не был выдан сертификат.