Причины отказа от отработки двух недель при увольнении

Добрый день! В каком случае возможно увольнение без отработки? Я собираюсь уезжать из города где работаю и нет времени на отработку. Так же у нас поставили камеру с прослушкой но согласие я на установку не давала, трудового договора у нас так же нет подписанного. Как быть в такой ситуации?

, Вероника, г. Новосибирск
Злата Насонова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Определенные категории работников не подпадают под действие обязательства отработки 14 дней и могут требовать уволить их в трехдневный срок. К ним относятся сотрудники компании, проходящие испытательный срок (ст. 71 ТК РФ). В том же списке и специалисты, с которыми заключен лишь временный (ст. 292 ТК РФ) или сезонный (ст. 296 ТК РФ) контракт, срок которого ограничен двумя месяцами.
Не стоит пренебрегать возможностью поговорить с руководством о досрочном сложении с себя обязательств. У работодателя есть такое право — уволить, не требуя отработки.
Избежать присутствия на работе в дни необходимой отработки, позволит наличие неиспользованных дней отпуска. Если письменное заявление о таком отпуске будет согласовано, то последний день законного отдыха может стать днем увольнения.
И наконец, ч. 3 ст. 80 ТК РФ предоставляет возможности уволиться быстро в связи с другими случаями, однако их нужно будет подтвердить документально, к ним относятся:

начало учёбы работника в учебном заведении,
выход сотрудника на пенсию,
официально зафиксированные трудовые нарушения работодателя,
договорённость сторон трудовых отношений и др.
К слову, отсутствие трудового договора является прямым нарушением законодательства. Согласно статьи 67 ТК РФ работодатель обязан оформить договор с работником не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе. Прием на работу оформляется приказом, на основании подписанного трудового договора.
Таким образом, если вы имеете законные основания для досрочного расторжения трудовых отношений (без отработки двух недель), их нужно указать в заявлении, при возможности предоставить копии документов, доказывающих это, (к примеру, справку о зачислении в институт, справку о переводе супруга в другую местность на службу,официально зафиксированные трудовые нарушения работодателя).