Могу ли я уйти в декрет без отработки срока по программе "Земский доктор"?

Здравствуйте! Я работаю по программе "Земский доктор" в Омской области с ноября 2017 года. В моем договоре о б единовременной компенсационной выплате есть пункт о том, что медицинский работник обязуется работать в течение пяти лет(не вкдючая периоды: время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, время нахождения в отпуске без сохранения зар. платы). Отдельно мне пришло уведомление от глав. врача о том, что в пятилетний стаж работы не входит отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, отпуска без сохранения зар. платы. Еще и отпуск по беременности сюда добавили.Чему верить? Законно ли это? Если я уйду в декрет на 1.5 года, придется ли отрабатывать этот срок?

, Наташа, г. Омск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Здравствуйте! Я работаю по программе «Земский доктор» в Омской области с ноября 2017 года. В моем договоре о б единовременной компенсационной выплате есть пункт о том, что медицинский работник обязуется работать в течение пяти лет(не вкдючая периоды: время нахождения в отпуске по уходу за ребенком, время нахождения в отпуске без сохранения зар. платы). Отдельно мне пришло уведомление от глав. врача о том, что в пятилетний стаж работы не входит отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, отпуска без сохранения зар. платы. Еще и отпуск по беременности сюда добавили.Чему верить? Законно ли это? Если я уйду в декрет на 1.5 года, придется ли отрабатывать этот срок?

Наташа

Добрый день! В данном случае Вам стоит руководствоваться именно заключённым с вами письменным договором, а то что вам дополнительно прислали — то это не будет каим либо основанием поскольку в договоре это не прописано. Если в договоре данный пункт имеется то соответственно нахождение в отпуске до 1, 5 лет не войдёт в срок исчисления пяти летней работы. С Уважением…