Могу ли я уходить с работы раньше времени при сдельной оплате труда?

Добрый день! Мы работаем на сто,но у нас сдельщина,оклада нет,могу ли я уходить с работы раньше времени?спасибо!!!

, Сергей, г. Сургут
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Это зависит от того, что содержится в подписанном вами трудовом договоре или договоре ГПХ (гражданско-правового характера) — как правило при сдельной оплате труда работодатель страхуется от подобных случаев (уйти раньше, не выйти и т.д.), прописывая возможность одностороннего расторжения договора и определенного ряда штрафов, что не совсем соответствует положениям ТК РФ, но активно применяется на практике.

Рекомендую вам согласовывать момент ухода с рабочего места с работодателем.

Успехов вам в решении ваших вопросов!