Не могу взыскать задолженность по заработной плате при наличии решения суда

Здравствуйте. Меня зовут Виталий. Я не могу взыскать задолженность по заработной плате есть решение суда, исполнительный лист тоже. Суд приставы не могут взыскать задолженность так как фирма сейчас неведет никакой деятельности существует только на бумаге. Уже 1,5 года не могут ничего взыскать. Что делать?

, Виталий, г. Краснодар
Артур Гришко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Виталий!

Действительно, суд может удовлетворить Ваш иск, но должник может оказаться несостоятельным и исполнить решение суда окажется фактически невозможно. Исполнительный лист так и будет гулять от Вас к судебным приставам. Увы но у  нас по закону учредители не отвечают по долгам ООО. Если на фирме ничего нет, то Вам просто вернут исполнительный лист.

Вам возвратят исполнительный лист в связи с несостоятельностью должника, его не следует долго  держать у себя лучше снова направить в ССП для исполнения. Это нужно для того, чтобы не пропустить срок исполнительной давности (три года). В друг данная фирма снова начнет хозяйственную деятельность и у нее появятся деньги на счетах.

Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

Уважаемый Виталий, к сожалению такие ситуации бывают. В качестве одних из мер воздействия, советую Вам написать заявление о привлечении Вашего должника к уголовной ответственности за неисполнение решение суда по ст. 315 Уголовного кодекса РФ.

Ст. 315 УК РФ — Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, муниципальным служащим, а также служащим государственного или муниципального учреждения, коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению -наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Гарантий нет, к сожалению, «злостность» надо доказать. Но мне при взыскании долгов помогает. Надеюсь и Вам поможет.