Можно ли в полиции узнать, кто написал на меня заявление?

На меня кто-то написал заявление, как будто я сплю со своим парнем, это конечно не правда, я никому не разрешу трогать себя до 18 лет, слухи ходили про меня, что я с ним спала, я не знаю что делать,помогите

, Юлия, г. Чебаркуль
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Юлия! Да полиция вправе такую информацию сообщить

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016, с изм. от 19.12.2016) «О полиции» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016)

Статья 12. Обязанности полиции

1. На полицию возлагаются следующие обязанности:

1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования;

2) прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия;

3) оказывать первую помощь лицам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также лицам, находящимся в беспомощном состоянии либо в состоянии, опасном для их жизни и здоровья, если специализированная помощь не может быть получена ими своевременно или отсутствует;.

Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! В любом случае, если на вас поступило заявление, вас должен вызвать сотрудник полиции для дачи объяснений. Кроме того, вы имеете право знакомиться со всеми материалами проверки по заявлениям в отношении вас и с вашим участием. Если вы полагаете, что в отношении вас поступали заявления, вы можете обратиться в УМВД по вашему месту жительства с заявлением о предоставлении информации, поступали ли в отношении вас какие-либо заявления о совершении вами противоправных действий. По письменному заявлению ответ вам будет предоставлен в течение 30 дней.