Как быть, если ТУ на врезку в водопровод выданы неуполномоченным лицом?

Добрый день! В 2013-м году купили участок в ДНП. ДНП нам дало от своего имени ТУ на подключение к водопроводу. Спустя столько лет выяснилось, что ДНП к данному частному водопроводу и водозабору не имеет никакого отношения - договора аренды у ДНП с владельцем водопровода и водозабора не было, и отдельного разрешения на врезку данный собственник никому не давал. Ну т.е. было молчаливое "согласие", собственник все знает, но на бумаге мы не защищены. В результате сейчас выяснилось, что по факту более 200 человек из ДНП подключились к данному водопроводу незаконно, без ТУ, выданных уполномоченным на то лицом? Что делать в данной ситуации? По слухам, владелец планирует просто закрыть водозабор и отключить воду всем-всем всем. Мы думали повлиять на это, но теперь выясняется, что и мы все вроде как незаконные подключенцы? Помогите разобраться!

, Елена, г. Москва
Вячеслав Эрдниев
Юрист, г. Элиста

Добрый день.

Каким образом вы оплачивали услуги водоснабжения?

Необходимо ознакомиться с документацией взаимоотношений вашего ДНП с водоснабжающей компанией.

1) Если на основании договора, то вопрос отпадает об отключении пользователей. Так как вы пользовались водой оплачивали услуги водоснабжения. единственное надо получит тех условия на присоединение к сети водопровода.

 Если снабжающая организация подаст в суд о признании недействительным действующего договора, вы вправе во встречном иске подать о взыскании неоснованителнього обогащения вашими средствами за услуги снабжения водой.

2) Если нет договорных отношений, необходимо Вам провести собрание ДНП, решить кто будет представлять интересы вашего ДНП в переговорах с водоснабжающей организацией.

Найти компромисс и решить вопрос в законном порядке.

Удачи вам.