С какого возраста можно заключить брак?

Здравствуйте, меня интересует, возможно ли заключить брак в шестнадцать лет с согласия родителей при отсутствии беременности и пр. Жених – совершеннолетний гражданин Беларуси. В основное время проживает там.

, Светлана, г. Казань
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В России возраст для вступления в брак (брачный возраст) устанавливается в 18 лет.

Однако при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе разрешить регистрацию брака по достижении возраста 16 лет.

К уважительным причинам можно отнести: беременность, рождение общего ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения, призыв жениха на службу в Вооруженные Силы РФ и т. п.

Вам надо доказать органам местного самоуправления, что у Вас уважительная причина для заключения брака.

Светлана
Клиент, г. Казань
В уважительные причины входят только наличие беременности и служба в армии одного из сторон?

Вы можете указать любую причину, которую Вы считаете уважительной. Главное чтоб и органы местного самоуправления посчитали ее уважительной.

Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Светлана

Нужно согласие органов местного самоуправления и уважительные причины

«Семейный кодекс Российской Федерации»

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Александр Куликов
Адвокат

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

       Закон относит решение вопроса о снижении брачного возраста к компетенции органов местного самоуправления.

Для снижения брачного возраста до 16 лет необходимо наличие уважительных причин (п. 2 ст. 13СК РФ). Перечень таких причин законодательством не предусмотрен, однако, как правило, к ним относят беременность, рождение ребенка, фактически сложившиеся брачные отношения с гражданином, не достигшим брачного возраста, и др.