В дело внесено заявление о правопреемстве. Что дальше?

Добрый день!

Мной была приобретена деб задолженность. Я подала документы в суд на правопреемстве в деле (решение вынесено в пользу истца). Спустя полмесяца в дело внесено мое Заявление. Но я не знаю теперь что делать дальше. Будет какое-то заседание назначено о правопреемстве? Или я уже могу писать заявление на выдачу исполнительного листа?

Как действовать? Каков алгоритм?

, Лобанова, г. Санкт-Петербург
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

У вас дело на стадии судебного процесса или исполпроизводства?

Процесс гражданский или арбитражный?

По общему правилу выносится определение о правопреемстве, через судебное заседание.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.04.2018)

Статья 44. Процессуальное правопреемство

1. В случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.

Нужно получить это определение и в дальнейшем получать исполнительный лист и взыскивать деньги.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В любом случае при подаче заявления о правопреемтсве, суд, что СОЮ, что арбитражный суд назначает по делу судебное заседание и рассматривает указанный вопрос в нем. Это отражено и в в статье 44 ГПК http://www.consultant.ru/docum... и в статье 48 АПК www.consultant.ru/document/con... Поэтому сейчас Вам необходимо дожидаться назначения судебного заседания, о котором Вас обязаны известить, рассмотрения указанного вопроса судом и вынесения соответствующего судебного акта. С уважением Евгений Беляев

В судебном заседании будут заслушаны Ваши доводы, изучены документы о переходе прав, и на основании этого, а так же возражения или согласия должника суд примет соответствующее определение. Если заявление будет удовлетворено, получите, по вступлению его в силу, испол. лист и предъявите. Если будет отказано( такое тоже возможно), сможете обжаловать в установленном порядке. С уважением Евгений Беляев

Лобанова
Клиент, г. Санкт-Петербург

А через какое время они могут назначить судебное заседание?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Будет какое-то заседание назначено о правопреемстве?

Лобанова

Да, заявление о правопреемстве рассматривается в рамках судебного заседания.

По результатам рассмотрения Вашего заявления будет вынесено определение о правопреемстве, которое вступает в законную силу по истечении 15 дней с момента вынесения.

поскольку в силу ст. 332 ГПК РФ

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

По истечении данного срока Вы можете получить исполнительный лист, который предъявляется к исполнению вместе с определением о правопреемстве.

По поводу исполнительного листа еще один момент — можете уточнить, истец, у которого приобретена «дебиторка» ранее исполнительный лист получен?

Лобанова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Заявление на получение исполнительного листа было подано истцом давно (еще до заключения договора). В картотеке дел арбитражного суда значится, что 06.06.18 Исполнительный лист. 07.06.18 Заявление о правопреемстве. Вот мне и не понятно, что происходит и как действовать

Лобанова

А Вам истец лист передал?

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Я подала документы в суд на правопреемстве в деле (решение вынесено в пользу истца). Спустя полмесяца в дело внесено мое Заявление. Но я не знаю теперь что делать дальше.

Лобанова

Когда вы подаете заявление о процессуальном правопреемстве, суд назначает судебное заседание, выписывает повестки, которые направляются сторонам по делу.

В судебном заседании суд выносит определение о замене стороны по делу. В вашем случае заменяется истец на вас. Суд выносит определение о замене стороны по делу. Данное определение может быть обжаловано другой стороной

Ст. 44 ГПК РФ ч. 3. На определение суда о замене или об отказе в замене правопреемника может быть подана частная жалоба.

Жалобу другая сторона может подать в течение 15 дней с момента вынесения определения.

Если определение не обжаловано, то по истечении 15 дней вы обращаетесь в канцелярию суда и получаете данное определение.

 Или я уже могу писать заявление на выдачу исполнительного листа?

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2018)Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:
1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;
3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнительвыносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.
4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

 Если исполнительный лист не был выписан истцу, то лист вы получить можете. Если лист был выписан на истца, то новый исполнительный лист никто вам выписывать не будет, т.к. при обращении в ССП вы должны будете подать исполнительный лист и определение о замене стороны по делу.

Лобанова
Клиент, г. Санкт-Петербург

Заявление на получение исполнительного листа было подано истцом давно (еще до заключения договора). В картотеке дел арбитражного суда значится, что 06.06.18 Исполнительный лист. 07.06.18 Заявление о правопреемстве. Получил ли предыдущий истец исполнительный лист? Или он выписан и находится в суде? Мне не понятно

Для уточнения данной информации можно ознакомиться с материалами дела в суде, либо изучите электронное дело на сайте суда. Там как правило отражается информация о б изготовлении исполнительных листов и направлении их сторонам.

Если лист не выслан 06.06.18 г., то значит лист остался в суде. При заключении договора цессии вы должны были получить на руки от другой стороны не только решение суда, но и исполнительный лист, если таковой был у другой стороны на руках.