Могу ли я взыскать свою зарплату в судебном порядке?

Мне 17 лет.Работаю в кафе 3 месяца,не составляли трудовой договор,за март мне отдали часть зарплаты,часть нет,ещё полностью должны за апрель и март. Могу ли я взыскать деньги в судебном порядке и в какие органы необходимо обращаться? Что грозит работодателю,а что грозит мне?

, Диана, г. Набережные Челны
Артур Гришко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана!

Ваш работодатель нарушает нормы ТК РФ.

Вам необходимо обратится с жалобой в трудовую инспекцию (ГИТ) на работодателя. Согласно ст. 365 Трудового кодекса РФ. Государственная инспекция труда: принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушение их трудовых прав. Предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав. Согласно логике указанной статьи, Вы можете подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого вашего трудового права. Также вы имеете право подать в суд и обратится в Прокуратуру! Но советую начать с (ГИТ).

Александр Афонин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Диана

Можете обратиться в трудовую инспекцию для привлечения работодателя к административной ответственности ст. 5. 27 КоАП ч. 4 не заключение трудового договора, штраф для юридических лиц 50 — 100 тыс. руб., ч. 6 невыплата заработной платы, штраф для юридических лиц 30 — 50 тыс. руб.

Можете взыскать в судебном порядке. Нужно заранее собрать доказательства: переписку, свидетелей и т.д.

Максимальные негативные для Вас последствия это в случае проигрыша в суде с Вас могут взыскать судебные расходы (по этой категории дел 5 — 15 тыс. руб. обычно).