Возможен ли перевод с постоянного места на временное?

Добрый день! я работаю на постоянной ставке, которую планируют сократить, мне предлагают перейти в др. отдел, но в одном департаменте!!!, и новая ставка временная (на период отсутствия осн.работника по беременности). Можно ли перейти переводом и избежать увольнения и вновь приема на работу (не терять отпуск и прочие надбавки)

, Евгения, г. Красноярск
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день Евгения

Если вашу ставку сокращают, но работодатель Вас переводит на другую Временную то Вы все равно будете уволены. Потому что когда Вы переводитесь на временное место то обязательно будет составлено Дополнительное соглашение к Вашему ТД о том, что вы переводитесь на должность временно до выхода основного сотрудника, и когда сотрудник выйдет то Вы все равно будете уволены.

Можно согласиться на перевод и тогда на какое то время Вы избежите увольнения и будете получать зар.плату. А можно не согласиться и попасть под сокращение. Выгода  в этом есть поскольку при сокращении Вам 2 месяца будут платить пособие по сокращению, оно равняется среднему заработку работника.

Согласно 178 статье ТК РФ, если работника уволили в результате сокращения, то он  имеет право получить выплаты выходного пособия.

Размер такого пособия равен размеру средней заработной платы.

Пособие выплачивается в период, выплаты обычно не превышают двух месяцев.

Вы будете стоять на службе занятости и Вам как без работному так же будут платить пособие по безработице. Это уже по истечении 2-х месяцев когда Вам выплатят выходное пособие. И при условии что Вы не найдете работу.

С Уважением