Имеет ли право мой муж на условное наказание?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста

Мой муж попался, когда брал закладку, успел порвать пакет, сотрудники собрали некую часть.

Сказали, подозрение в употреблении и хранении н/с.

Ранее судим, судимости погашены

Я беременна в данный момент, уже 2 раза была на сохранении(противопоказано работать сейчас) он полностью обеспечивает меня, снимаем квартиру, помогает моему отцу в выплате кредитов, работает не официально. Ранее за наркотики не привлекался.

Выпустили под подписку о невыезде, статья 228 ч2.

Каковы шансы на выбивку условного срока? Штрафа, исправительных работ? Что угодно, что бы не посадили.

Я не справлюсь без него, мне 22 года, папа один с кредитами, с Матерью не общаюсь. По состоянию здоровья у меня режим грубо говоря постельный.

Начал курс реабилитации от наркотиков, ещё до задержания.

Как себя вести дальше, что делать, что бы дали условное? Спасибо за внимание

, Лиза, г. Санкт-Петербург
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Лиза, здравствуйте.

Согласно санкции деяния предусмотренные ч. 2 ст. 228 УК РФ

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Данный факт указывает на совершение лицом тяжкого преступления.

Поскольку санкцией статьи в качестве основного вида наказания предусмотрено только лишение свободы, есть обоснованное сомнение, что суд придет к выводу о необходимости замены наказания на исправительные работы и т.д.

Вместе с тем, решение суда строится не только на собранных по уголовном делу фактических доказательствах, но и на сведениях о личности подсудимого.

С учётом изложенного могу порекомендовать Вашему супругу оказывать содействие органам предварительного расследования, написать явку с повинной, а также приобщить все материалы, положительно характеризующие его личность. По результатам расследования он вправе заявить ходатайство о применении особого порядка и в ходе прений сторон в суде также указать на наличие у него на иждивении беременной супруги. Думаю, что в совокупности всего перечисленного, при отсутствии у него непогашенных судимостей и отягчающих обстоятельств суд вполне может придти к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы условно.