Выдают ли военный билет по месту временной регистрации?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста, выдают ли военный билет(после окончания военной кафедры) по месту временной регистрации в 2018 года?

В военкомате мне сказали что могут не дать, так как с какого-то числа 2018 года военкоматам запрещено выдавать военные билеты по временной регистрации. Я такого нововведения не нашёл в законе.

Есть ли он, вообще?

Благодарю за ответ!

, Артём, г. Санкт-Петербург
Илья Солтамов
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Артём, здравствуйте.

Описанные Вами вопросы регламентированы Федеральным законом от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В соответствии со ст. 10 Закона

В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию.

Согласно ст. 8 Закона

Воинский учет граждан, за исключением граждан, указанных в пункте 3 настоящей статьи, осуществляется военными комиссариатами по месту их жительства, а граждан, прибывших на место пребывания на срок более трех месяцев или проходящих альтернативную гражданскую службу, — по месту их пребывания.

Таким образом, ведение Вашего воинского учёта, в том числе зачисление в запас является прямой обязанностью военкомата по месту пребывания. Для избежания подобных устных «предупреждений» рекомендую подать письменное заявление о зачислении в запас. В случае получения письменного отказа Вы вправе его обжаловать в вышестоящий орган, прокуратуру или суд.