Где и как оформить передачу дома в наследство или есть другие способы?

Хочу переоформить дом на сына.Как наследство,как дарственное или есть другие способы?И куда обращаться.Л

, Ляиля, г. Ростов-на-Дону
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород
Хочу переоформить дом на сына.Как наследство, как дарственное или есть другие способы? И куда обращаться.

Ляиля

Здравствуйте! По большому счёту Вы переписали практически все способы передачи имущества. Остаётся помимо этого ещё только вариант с договором ренты с пожизненным содержанием. Это означает, что за вами будут ухаживать до конца жизни, Но взамен получать За это квартиру. Самый выгодный вариант для вас будет это договор дарения. Его плюс в том, что Вашему сыну не придется платить налог в размере 13%, потомучто я является вашим близким родственником. Закон говорит об этом четко. Если вы Оформите сделку купли-продажи, то тогда уже вам придется платить налог, с той прибыли, которую вы получили бы по договору купли-продажи. Между родственниками этот вариант явно не выгоден. На втором месте я бы выделил вариант с наследством. Однако в этом вопросе есть также ряд минусов. Самый главный из них, это то, что завещание могут попытаться оспорить иные Наследники. Практика конечно не очень сильно складывается в пользу тех, кто пытается оспорить, но тем не менее, такая возможность всё же остаётся. Да и просто тратить время на суды, Я считаю, просто так не следует. Дарение, будет самым оптимальным вариантом. В вашей ситуации необходимо будет правильно составить договор дарения.