Законно ли понуждение к заключению договора?

Администрация г.Остров понуждает заключить договор на вывоз ТБО в соответствии с правилами благоустройства,утверждённым решением собрания депутатов от 09.07.2012 № 100.,пугая административной ответственностью и штрафами,первично-500-1000р.,вторично1000-2000р.Законно ли это?В силу положения статьи 421ГК РФ понуждения к заключению договора не допускаются.Я являюсь частным лицом.И причём понуждают целую улицу в частном секторе,где у всех печки,бани и огороды и мусор весь сжигается, а металлолом сдаётся в пункт приёма.Заранее благодарна.

, Наталья, г. Остров
Надежда Мелехина
Адвокат, г. Москва

     Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена законом (ст. 421 ГК РФ).

    Согласно части 5 статьи 30 Жилищного Кодекса РФ Собственник жилого дома или части жилого дома обязан обеспечивать обращение с твердыми коммунальными отходами путем заключения договора с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами.

   Таким образом, требование является законным.