Как подать на развод, если свидетельство о браке было выдано в Узбекистане?

Здравствуйте. Ситуация такая, мы с женой (граждане РФ) хотим подать на развод. Свидетельство о браке выдано органами ЗАГС Узбекистана, нужна ли легализация или только нотариальный перевод документа?

  • направлен. 2350
    .pdf
, Андрей, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. нет, легализации не требуется в данном случае, можете потом уже развестись по месту регистрации вашей.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.
2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

Андрей
Клиент, г. Москва

в свидетельстве также нет апостиля, он не потребуется? или апостиль это и есть легализация?

Легализации не требуется, просто перевод нотариальный и всё. закон же прямо указывает, легализации не требуется.