Можно ли выписать ребенка без разрешения отца ребенка?

Добрый день! Может ли мать не совешнолетнего ребенка выписать ребенка из квартиры отца ребенка, и прописать по адресу своего проживания, без его разрешения?

, Татьяна, г. Нижний Новгород
Михаил Вершинин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Татьяна!

Да, вы можете это сделать, однако  снять ребенка с учета по месту регистрации (выписать) в указанном вами случае возможно исключительно в судебном порядке с присутствием представителя органа опеки и попечительства и сформированной позицией с указанием причин — почему вы хотите прописать ребенка у себя… Либо как-либо согласовывать данное мероприятие с собственником квартиры (отцом ребенка).

Успехов вам в решении ваших вопросов!

Сергей Моцный
Юридическая компания "ООО "Моцный Групп"", г. Белгород

Место жительства ребенка определяется местом жительства его родителей. Ребенок не может быть бывшим членом семьи. Может.

Алексей Владимирович Пилипака
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,

Да, можно. Сделать это можно на основании решения суда.