Должны ли направлять уведомление, если сменилась управляющая компания?

Добрый день!

Подскажите, если в многоквартирном доме сменилась УК (было голосование, за нее не голосовала). Но утверждают,что на основании голосования сменилась УК. Уведомление о заключении нового договора с новой УК не поступало в почтовый ящик. В почтовый ящик поступали только квитанции, их не оплачивали,ТК основания к оплате - договора с этой УК нет. Сейчас прошло полгода как не производится оплата за коммунальные платежи. Звонят из новой УК и требуют оплатить. Меня смущает что у меня нет договора с ними. Со старой компанией договор не расторжала и уведомление о расторжении не поступало. Подскажите как поступит в такой ситуации ?

, Дарья, г. Москва
Ксения Дюсембаева
Адвокат, г. Миасс

Добрый день!

Верховный суд в своем обзоре судебной практики указала следующее:

Согласно п. 14 Правил предоставления
коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных
домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской
Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 (далее — Правила), управляющая организация,
выбранная в установленном жилищным законодательством Российской Федерации
порядке для управления многоквартирным домом, приступает к предоставлению
коммунальных услуг потребителям в многоквартирном доме с даты, указанной в
решении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о выборе
управляющей организации, или с даты заключения договора управления
многоквартирным домом, в том числе с управляющей организацией, выбранной
органом местного самоуправления по итогам проведения открытого конкурса, но не
ранее даты начала поставки коммунального ресурса по договору о приобретении
коммунального ресурса, заключенному управляющей организацией с
ресурсоснабжающей организацией.

Таким образом, в силу п. 14 Правил
предоставление управляющей организацией коммунальных услуг потребителям не осуществляется
без заключения соответствующего договора с ресурсоснабжающей организацией.
Подобное регулирование, в частности, направлено на обеспечение стабильности
оказания коммунальных услуг при смене по решению общего собрания собственников
помещений одной управляющей организации на другую.

Вместе с тем, если управляющая организация
фактически приступила к управлению общим имуществом многоквартирного дома во
исполнение решения общего собрания собственников помещений и из представленных
письменных доказательств следует, что собственники помещений вносят плату за
коммунальные услуги управляющей организации, а ресурсоснабжающая организация
выставляет последней счета за поставку соответствующего ресурса, отношения
между управляющей организацией и ресурсоснабжающей организацией в соответствии
с п. 1 ст. 162 ГК РФ могут быть квалифицированы как фактически сложившиеся
договорные отношения по снабжению ресурсом по присоединенной сети. Поэтому в
подобной ситуации управляющая организация может быть признана выполняющей
функции исполнителя коммунальных услуг в соответствии с п. 14 Правил.

При наличии спора о том, какая из
управляющих организаций осуществляет функции управления многоквартирным домом,
вопрос о наличии договорных отношений с ресурсоснабжающей организацией и
моменте их возникновения определяется судами исходя из конкретных обстоятельств
дела.

Таким образом, Вы как собственник имущества многоквартирного дома вправе обратиться в УК с заявлением о предоставлении копии договора на управление домом, и при его наличии — оплачивать коммунальные услуги. Если же Вы с договором не согласны — оспаривать его в суде.

Григорий Александров
Юрист, г. Омск

Добрый день, Дарья!

Договор с управляющей компанией расторгается общим собранием собственников жилья, а не каждым собственником самостоятельно согласно ст. 44 ЖК РФ. После принятия решения общим собранием уполномоченное лицо (например, председатель) направляет уведомление об одностороннем отказе от договора, который, если иное не установлено в уведомлении, вступает в силу с момента получения такого уведомления (ст. 450.1 ГК РФ).

Копию договора с новой управляющей компанией Вы можете получить у уполномоченного лица (председателя, совет дома) или в самой управляющей компании.

В случае неисполнения обязательства по оплате оказанных управляющей компанией услуг, долги могут быть взысканы с Вас в судебном порядке. Поэтому рекомендую убедиться в наличии договорных отношений и оплатить возникшую задолженность.