Развод без личного присутствия

Здравствуйте, возможен ли в России развод без личного присутствия ОБОИХ супругов, и каким образом это можно организовать? Какие документы нужны? Супруги живут в другой стране, и ни у одного из них нет возможности приехать.

, Анна, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Заявление на расторжение брака можно подать удаленно, но для регистрации расторжения необходимо присутствие хотя бы одного из супругов

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.
Ирина Волнухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если брак расторгается в ЗАГСе, то не явиться не получится. Явка в таком случае обязательна хотя бы для одного супруга. Если брак расторгается в суде, то возможно оформить доверенность. Юрист, на чье имя Вы оформите выше упомянутый документов, будет заниматься всеми вопросами (подача документов, посещение заседаний, получение копии решения).

Через ЗАГС это вряд ли получится, через мировой суд можно будет развестись и без присутствия.

Лидия Морозова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анна!

Согласно п. 4 статьи 33 Закона «Об актах гражданского состояния», расторжение брака через ЗАГС допускается лишь в присутствии одного из супругов:

4. Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.

Таким образом, развестись в органах ЗАГС заочно в отсутствии обоих супругов невозможно, это допускается только в суде. Для этого необходимо согласие обоих сторон, отсутствие споров о детях и ходатайство истца и ответчика (с указанием уважительных причин) о рассмотрении дела без их присутствия (можно подать сразу с иском).

Всего доброго, желаю удачи!