Сколько процентов от выйграша, платят киберспортсмены в России

и кто должен его оплачивать (организаторы турнира , сами игроки ) Русские игроки и Резиденты других стран

, кристина никоненко, г. Москва
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Кристина.

В связи с тем, что киберспорт официально признан спортом на территории РФ

«Правила вида спорта „компьютерный спорт“
(утв. приказом Минспорта России от 09.10.2017 N 881)

То по общему правилу игроки должны уплачивать НДФЛ в размере 13%.

Статья 209. Объект налогообложения

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

В случае проведения турнира на территории РФ, НДФЛ должен будет удержать организатор (признаётся налоговым агентом). В случае турнира за границей РФ, с полученного дохода, гражданин РФ самостоятельно должен будет уплатить в бюджет и подать налоговую декларацию 3-НДФЛ.