Как получить зарплату за отработанный период, если работодатель не выходит на связь?

19 марта 2018 года я устроилась на удаленную работу оператором в компанию "Отделка 100%" (занимаются отделкой помещений в Новосибирске). Работа предполагала свободный график, доступ в crm, оплаченную интернет-телефонию для совершения звонков и сдельную оплату труда 2 раза в месяц.

Конечно, у меня были сомнения. Но фирма была официально оформлена (есть сведения в интернете), имеется фактический адрес местонахождения, телефон и интернет сайт. А еще я точно знала, что на протяжении уже 4-х месяцев оператором там работает женщина из моего города, которая исправно получает заработную плату. В целом, фирма внушила мне доверие.

Руководитель общалась со мной очень приветливо, обучила меня всему и оперативно отвечала на возникающие вопросы.

К работе я приступила 19 марта. В конце марта я задала логичный вопрос об оплате. Мне сообщила, что оплата происходит 2 раза в месяц: в середине и в конце, иногда с поправками +/- пару дней. Так как я устроилась 19 числа, то на зарплату я могу рассчитывать только ближе к концу следующего месяца. Опуская пару вопросов и время, скажу, что первую зарплату я получила 30 апреля. Оплата была за отработанный период 2 недели (19-30 марта, без учета выходных дней).

Я успокоилась, поняв, что в целом всё в порядке.

Следующую заработную плату мне обещали с 14 по 17 мая (за следующий 2-х недельный период). И тут началось что-то не понятное. Я ждала оплату в эти дни, а также подождала до конца недели, до 20 мая. Оплата мне не пришла. В последующие 2 дня мой руководитель не выходила на связь. К слову сказать, номера мобильного её у меня нет, связь была только через программу. 23 мая я обратилась к другому руководителю, с ним я тоже ранее поддерживала связь по рабочим вопросам. Он сказал, что произошла задержка, и оплата будет 28-29 мая. Я была возмущена, но решила подождать, продолжая работать в обычном режиме. В указанные дни оплата мне не поступила. 30 мая я снова задала вопрос о сроках оплаты и ее размере. Так как на тот момент у меня уже было отработано полностью 2 месяца (апрель и май). Мне было обещано, что оплату за апрель я получу в полном объеме (округлив 16000 руб), но увы частями: 3000 руб - 1 июня, через неделю еще 5000 руб, еще через неделю 5000 руб и потом еще 3000 руб. Возможно быстрее. Мне ничего не оставалось, как согласится. Но опять же, увы, 1 июня денег не поступило. Сразу же, в субботу 2 июня, я опять связалась со вторым руководителем, и он уже четким уверенным голосом пообещал, что в понедельник, 4 июня, деньги будут точно и уже в конце еще заплатят.

И вот сейчас, 5 июня, я пишу это сообщение, говоря, что никакие деньги мне не поступили. Первый мой руководитель не выходит на связь уже 2 недели. Второй руководитель пока не отвечает. Та женщина, кстати, тоже последнюю заработную плату получила 30 апреля.

Вопрос таков. Могу ли я добиться выплаты мне полной заработной платы (31000 руб) за отработанные 2 месяца принудительным способом через органы власти? Как мне получить мои заработанные деньги?

Имеются лишь телефонные записи разговоров с клиентами, скриншоты программы и переписка с руководителями.

  • 2018-05-31 12_29_53-
    .jpg
, Дарья, г. Кемерово
Артур Гришко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дарья!

Из всего описанного выше, можно сделать вывод, что речь идет дистанционной работе. В соответствии с ТК РФ дистанционная работа выполняется работником вне места нахождения работодателя и территории, ему подконтрольной, а взаимодействие работника с работодателем по рабочим вопросам происходит посредством информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет (ст. 312.1 ТК РФ). С вами были обязаны заключить трудовой договор с условием о дистанционной работе. Отсутствие данного  договора является нарушением ТК РФ со стороны работодателя.

Так же в соответствии со ст. 67 ТК РФ трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Вы вправе обратится с исковым заявлением в суд о взыскании задолженности по заработной плате! Также рекомендую обратится  и в (ГИТ) государственную инспекцию труда.

Согласно ст. 365 Трудового кодекса РФ. Государственная инспекция труда: принимает и рассматривает письма, заявления, жалобы, а также другие обращения граждан с указанием на нарушение их трудовых прав. Предпринимает необходимые меры по устранению нарушений, а также восстановлению нарушенных прав. Согласно логике указанной статьи, Вы можете подать заявление в трудовую инспекцию после нарушения работодателем любого вашего трудового права.