Как оформить дачный участок наследникам?

Дачный участок был выделен в 2004 году моему отцу в аренду на 25 лет. Есть распоряжение администрации о выделении. Сам договор аренды отцом не был заключен с администрацией. С тех пор участок используется и возделывается. В прошлом году мой отец умер. Мама приняла наследство по закону (открыто наследственное дело у нотариуса). Этим дачным участком продолжает пользоваться. За членство в СНТ взносы платятся.

В земельном управлении Администрации города нам сказали что смогут выделить этот земельный участок маме в аренду после ее заявления только через публикацию в местной газете, и в случае заявок от других желающий будут проводиться публичные торги. То есть земельный участок мы можем потерять? Есть ли у моей матери какое-то преимущество на выделении земельного участка ей, первоочередное право? Есть ли какие-нибудь другие способы узаконить мамины права на этот дачный участок?

Уточнение от клиента

Есть ли возможность получить земельный участок в аренду от администрации (или в собственность ) без проведения публичных торгов?

, Елена, г. Чебоксары
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Если мама является Членом СНТ и ей решением СНТ будет распределен этот участок то до 2020 года она может оформить его бесплатно в собственность.

см. п. 2.7-2.10 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 N 137-ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»

Елена, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации и (или) составления необходимых юридических документов Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Если она пользуется земельным участком, уплачивает членские взносы, она вправе обратиться в администрацию о предоставлении ей земельного участка в аренду без торгов, в порядке предусмотренном соответствующим административным регламентом.

Но суть в том, что законодательством предусматриваются конкретные основания для получения земельного участка именно без торгов.

Если речь идет о г. Чебоксары, то согласно постановлению администрации от 31 января 2017 года N 283 следует:

Административный регламент администрации города Чебоксары по предоставлению муниципальной услуги «Предоставление в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование земельного участка, находящегося в муниципальной собственности, либо государственная собственность на которые не разграничена, без проведения торгов»

В Заявлении о предоставлении земельного участка без проведения торгов указываются:

4) основания предоставления земельного участка без проведения торгов из числа предусмотренных

 пунктом 2 статьи 39.3,

статьей 39.5,

пунктом 2 статьи 39.6

или пунктом 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации оснований;

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. как видно, перечислены основания предусмотренные федеральным законом, при которых земельный участок может быть предоставлен в аренду без торгов.

Из них следует, что аренды касается статья 39.6 Земельного кодекса РФ:

Статья 39.6. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в аренду на торгах и без проведения торгов

2. Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается без проведения торгов в случае предоставления:

7) земельного участка, образованного из земельного участка, предоставленного некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства, за исключением земельных участков, отнесенных к имуществу общего пользования, членам данной некоммерческой организации;

Т.е. пункт 2 статьи 39.6 закона как раз и содержит указание на СНТ, а значит Ваша мама имеет полно право на получение его в аренду без торгов.

Соответственно нужно обратиться в порядке предусмотренном административным регламентом, подать заявление и документы, дождаться ответного решения по ним о котором ее обязаны уведомить, в случае отказа обращаться в суд и признавать его незаконным.

Елена
Клиент, г. Чебоксары

У нас есть членская книжка в СНТ, в которой указаны все наши взносы в СНТ. Только в этой книжке записана я.

Да и земельный участок, выделенный моему отцу, не размежеван, на кадастровом учете не стоит. Он, как я понимаю, находится  в муниципальной собственности, а  не в  собственности СНТ (не предоставлен некоммерческой организации). А как можно убедиться в том, что земельный участок предоставлен некоммерческой организации (СНТ)?