По какой причине могут продлить задержание на 48 часов?

Здравствуйте. Вчера ночью моего молодого человека задержали за драку. Вчера звонила в полицию,сказали утром выпустят. Звонила им сегодня утром - сказали после суда выпустят. Звонила в обед и сказали что оставили ещё на сутки. По какой причине могли продлить задержание ещё на 24 часа ?

, Милена, г. Елабуга
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Милена! Согласно ст. 94 УПК РФ:

2. По истечении 48 часов с момента задержания подозреваемый подлежит освобождению, если в отношении его не была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу либо суд не продлил срок задержания в порядке, установленном пунктом 3 части седьмой статьи 108настоящего Кодекса.

То есть, задержать Вашего молодого человека могут на двое суток. Если в течение этого времени судом не будет принято решение о применении к нему меры пресечения в виде заключения под стражу (что исходя из вопроса маловероятно), его обязаны освободить.