Что нужно для установления факта отцовства?

Добрый день! Я обратилась в суд с заявлением об установлении факта отцовства. Отец ребёнка погиб до его рождения, брак официально не успели зарегистрировать. Биоматематериал погибшего был изъят и хранится в учреждении, которое производило вскрытие тела. Суд назначил проведение ДНК экспертизы по ходатайству заинтересованного лица — одного из родителей погибшего. Оплату произвели вовремя, биологический материал ребёнка отправили ещё до того, как экспертная организация получила определение суда о назначении экспертизы. Сейчас происходит следующая ситуация: суд обязал экспертную организацию изъять биологический материал погибшего и составить экспертное заключение в течении месяца со дня получения определения суда. Экспертная организация отправила заказное письмо с просьбой предоставить биологический материал для исследования и всё — сидит и ждёт. Все сроки уже пропущены, заключения нет 2 месяца. В договоре указали, что обязуются предоставить экспертное закобчение с момента полной оплаты — эти сроки тоже пропущены. Подскажите, как поступить в данной ситуации, чтобы экспертная организация быстрее шевелилась? Подать надзорную жалобу?

, Кристина, г. Томск
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Кристина"

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 31.05.2001 N 73-ФЗ  «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»

руководитель государственного судебно-экспертного учреждения обязан:

обеспечить контроль за соблюдением сроков производства судебных экспертиз с учетом дат, установленных судами при назначении судебных экспертиз, полнотой и качеством проведенных исследований, не нарушая принцип независимости эксперта;

согласно Ст. 85 ГПК РФ

В случае невыполнения требования суда, назначившего экспертизу, о направлении заключения эксперта в суд в срок, установленный в определении о назначении экспертизы, при отсутствии мотивированного сообщения эксперта или судебно-экспертного учреждения о невозможности своевременного проведения экспертизы либо о невозможности проведения экспертизы по причинам, указанным в абзаце втором настоящей части, судом на руководителя судебно-экспертного учреждения или виновного в указанных нарушениях эксперта налагается штраф в размере до пяти тысяч рублей.

Вы можете обратиться с жалобой руководителю экспертного учреждения за нарушение сроков рассмотрения дела. Также подать письменное заявление судье о нарушении сроков направления заключения эксперта.

Кристина
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответ! Но судья жалобу рассматривать отказывается. Попыталась сдать в канцелярию, на что сказали: «дело приостановлено, документы брать не будем». По телефону судья сказала, что вы сами заварили эту кашу и досвидания. В экспертном учреждении специально дают ложную информацию. Говорят, что делали запросы и т д, а на самом деле ничего никуда не писали. Есть ли возможность в отводе экспертному учреждению или что-то ещё? Похоже, что экспертная организация ничего делать не будет, просто даст заключение, какое им вздумается или вообще напишет, что экспертизу провести невозможно.

Если в канцелярии ваше заявление не принимают, направляйте по почте заказным письмом заявление на имя председателя суда, в котором укажите, что судья, рассматривающий дело никаких мер по поводу нарушения сроков представления экспертизы не принимает. Это в свою очередь нарушает ваши права. Председатель суда обязан будет отреагировать и провести проверку этого факта, может быть это расшевелит судью. Кристина, если у вас будут еще вопросы по данной теме заказывайте в чате платную консультацию! Буду рада вам помочь!