Исковое заявление по долгам к наследникам

Имеется иск по долгам (расписка) к наследникам. Наследников 5 в т.ч. супруга умершего, 2 детей, оба родителя. Расписка была написана двумя супругами. Все наследники кроме родителей с иском согласны. Те же в свою очередь заявили о ее фальсификации. Суд провел экспертизу в результате которой не установлено (не представилось возможным) время подписания расписки умершим. Его подпись так же никто не оспаривал. Двое свидетелей указанных в расписке подтвердили факт займа. Суд вынес решение отказать в полном объеме по ст. 67. Причем суд ссылается, что расписка не является надлежащим доказательством передачи денежных средств. Свидетельские показания просто не взяты во внимание, а сослался на то, что дату и время они не помнят и сумму займа. Хотя в протоколе отражено, что видели как передавались деньги. А так же трое ответчиков (наследников) с иском согласны, суд расценил как попытку уменьшить долю наследства родителей умершего. Без каких либо доказательств еще.

, Юлия, г. Краснодар
Светлана Цветкова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юлия!

Я правильно поняла, что уже имеется решение суда, по данному вопросу? Если так, то на каких основания было отказано, в удовлетворении иска? И опять же, сама формулировка требований, в исковом заявлении, тоже важна.

В принципе, если сумма расписки превышает 10000 рублей, то необходимо заключение договора займа, между физическими лицами, в соответствии с ч.1 ст. 808 ГК РФ, а расписка, в данном случае, может являться доказательством передачи денежных средств.

Также не стоит забывать и о том, что доля родителей, по погашению долгов умершего, в данной ситуации, не превышает двух десятых частей от общей суммы долга.

Таким образом, по данному вопросу, требуются уточнения.

С уважением, Цветкова Светлана Валерьевна