Увольнение в декретном отпуске по уходу за ребенком

Добрый день ! Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком . ИП в котором я официально трудоустроена ликвидировались . И открыли новое ИП , но вновь трудоустроили только действующих сотрудников , которые трудятся. Подскажите пожалуйста какие у меня есть права в таком случае?

, Кристина, г. Тюмень
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте

Если организация ликвидировалась, то Вас могли уволить, договаривайтесь с работодателем, возможно возьмет вас после выхода из декрета

Статья 261 ТК РФ. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).