Могут ли заменить условный срок реальным, если я не оплачиваю кредит?

Здравствуйте уважаемые специалисты.Такой вопрос назрел:У меня условный срок по 158(3) получил условный срок 3 года.Уже 2 года миновало.Полтора года назад тинькоф одобрил кредитку на 30 т р а после лимит увеличили до 70т р.Платил более года исправно.Но вот уже 3 месяца не плачу из из финансовых сложностей.В приговоре суда указано не совершать административных нарушений.Был недавно у инспектора на отметке.Спросил про кредит.Она сказала что неуплата это административка.И могут закрыть.Вопрос в том насколько была права инспектор?Заранее благодарю за ответ

, Артем, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Артем

Не прав инспектор. Это не административка, а гражданско-правовые отношения. Обратятся в суд и взыщут долг в судебном порядке. Судебные приставы исполнители могут имущество арестовать, но условный срок по этой причине не отменят

«Уголовный кодекс Российской Федерации»

Статья 74. Отмена условного осуждения или продление испытательного срока

3. Если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, указанного в части первой настоящей статьи, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговором суда.

Артем
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ

гражданско правовые это во первых, во вторых если за вами нет ни какого имущества и вы официально не работаете то взыскать они с вас ничего не смогут, а через 3 года скорее всего его закроют за истечением исковой давности, но тем ни менее постарайтесь его выплатить