Как расторгнуть договор аренды в случае смерти арендатора?

Добрый день.

Арендатор нашего помещения(ИП) ушел из жизни, в связи с этим, его супруга написала заявление с просьбой позволить ей освободить помещение в ближайшее время, над чем, мы в принципе не возражаем и никаких неисполненных денежных обязательств у ИП, по отношению к нам, нет. Вопрос в следующем: как грамотно расторгнуть договор? ранее мы всегда составляли соглашение о расторжении с актом приема-передачи, а как теперь это сделать? Можно ли просто ничего не подписывать и считать что договор прекращен смертью арендатора с учетом того что его наследники не хотят продолжать арендовать наше помещения, а мы не возражаем против их решения?

, Алекс Вега, г. Москва
Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

Снимите у родственников свидетельство о смерти арендатора, примите по акту приема-передачи помещение у родственников. Полагаю, что в данном случае больше ни чего не потребуется.

Юлия Чамлай
Юрист, г. Нижний Новгород

В соответствии с п.2 ст.617 ГК РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Поскольку арендатор обладал статусом индивидуального предпринимателя, на которого в соответствии со ст.23 ГК РФ распространяются правила ГК РФ, регулирующие деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, то договор аренды  непосредственно связан с личностью.

В соответствии с пунктом 1 ст. 418 ГК РФ обязательство прекращается смертью гражданина, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника. Поскольку статус индивидуального предпринимателя непосредственно связан с личностью и отнесен к личным неимущественным правам гражданина, которые в силу ст. 1112 ГК РФ наследованию не подлежат, следовательно, обязательство по договору аренды прекращается смертью арендатора.

В силу п. 10 статьи 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 года 129 -ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей — статус предпринимателя не переходит к другому лицу в порядке правопреемства и прекращается со смертью гражданина.

Итог: вы можете ничего не подписывыать

Александр Амелин
Юридическая компания "Юридическое бюро "Амелин и Копыстыринский"", г. Москва

Добрый день!

Супруга умершего должна написать Вам заявление о расторжении договора и приложить свидетельство о смерти. Этого достаточно, чтобы считать договор расторгнутым.

ст. 418 Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
Александр Лупу
Юрист, г. Москва

Алекс, здравствуйте, в данном случае наиболее оптимальный вариант, — заключить с супругой арендатора соглашение о расторжении договора аренда, на основании ст.418 ГК РФ: «Прекращение обязательства смертью гражданина», если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анна Ларионова
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, в соответствии со ст.418 ГК РФ обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.
Исходя из указанных положений, прекращение (расторжение) договора в связи со смертью стороны договора происходит в том случае, если обязательство неразрывно связано с его личностью, и по общему правилу замена (изменение) стороны в договоре невозможна.

В силу п.1 ст.1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.
Статья 1112 ГК РФ предусматривает, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается Гражданским Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Данные нормы устанавливают переход к наследникам имущественных прав и обязанностей, принадлежащих наследодателю. К имущественным правам и обязанностям относятся права и обязанности по договорам, которые были заключены наследодателем при жизни. Эти права и обязанности переходят к наследникам в неизменном виде, то есть в том виде, как они указаны в договоре, ввиду чего происходит замена (изменение) стороны в договоре
.
В пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что имущественные права и обязанности не входят в состав наследства, если они неразрывно связаны с личностью наследодателя, а также если их переход в порядке наследования не допускается ГК РФ или другими федеральными законами (статья 418, часть вторая статьи 1112 ГК РФ). В частности, в состав наследства не входят: право на алименты и алиментные обязательства (раздел V Семейного кодекса РФ), права и обязанности, возникшие из договоров безвозмездного пользования (статья 701 ГК РФ), поручения (пункт 1 статьи 977 ГК РФ), комиссии (часть первая статьи 1002 ГК РФ), агентского договора (статья 1010 ГК РФ).
Как следует из разъяснений, из ст.1112 ГК РФ установлены исключения, то есть случаи, когда происходит прекращение (расторжение) договора в связи со смертью, и не переходят права и обязанности после смерти наследодателя, в результате чего наследники не могут после смерти наследодателя быть стороной договора, в следствие чего замена (изменение) стороны в договоре невозможно. Данные исключения закреплены в следующих положениях, где указано:
Таким образом, прекращение (расторжение) договора в связи со смертью стороны обязательства допускается в случаях, предусмотренных законом, и если обязательство неразрывно связано с личностью наследодателя, в остальных случаях, и в Вашем в частности, законом предусмотрена замена (изменение) стороны в договоре и последующее расторжение договора с новым контрагентом.