Могу ли я в данном случае подать на алименты, если не была в браке?

Здравствуйте, дочь записана на отца, мы с ним не в браке. Я могу подать на алименты? Если да, то куда идти писать заявление?

, Виктория, г. Урюпинск
Александр Куликов
Адвокат

  Оформляйте исковое заявление в мировой суд по своему месту жительства. К иску приложите копию свидетельства о рождении ребенка.

  Размер алиментов на содержание одного ребенка — 1/4 доли заработка ответчика

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Ренат Кашапов
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день.

В случае если отец не вписан в документы, надо подавать исковое заявление в суд по месту нахождения ответчика или по своему месту жительства. Требование об установлении отцовства и взыскании платежей по алиментам на содержание ребенка.