Какой нормативный документ определяет срок действия удостоверения о повышении квалификации?

Какой нормативный документ определяет срок действия удостоверения о повышении квалификации в сфере закупок(44-ФЗ).

, анна, г. Владивосток
Сергей Теплоухов
Юрист, г. Новосибирск

Анна, добрый день!

   Повышение квалификации специалистов, в том числе в сфере государственных закупок,  может проводиться с отрывом от работы, без отрыва от работы (в случае применения образовательным учреждением технологии электронного обучения, дистанционных образовательных технологий (ДОТ), с частичным отрывом от работы, а также по индивидуальным формам обучения. Документ о повышении квалификации не имеет какого-то срока действия, если человек прошел подготовку по данному курсу, соответственно он знаниями обладает. Документом, подтверждающим наличие профессионального образования (среднего или высшего), является соответствующий диплом, а повышение или присвоение квалификации по результатам дополнительного профессионального образования подтверждается удостоверением о повышении квалификации или дипломом о профессиональной переподготовке (ч. 7, ч. 10 ст. 60 Закона об образовании).

Лариса Голубушина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Срок действия удостоверения о повышении квалификации в сфере госзакупок нормативно не определен.

Вместе с тем есть Методические рекомендации по реализации дополнительных профессиональных программ повышения квалификации в сфере закупок (письмо от 12 марта 2015 г. Минэкономразвития России N 5593-ЕЕ/Д28и и Минобрнауки России N АК-552/06) (далее — Методические рекомендации), пунктом 2.8 которых предусмотрено, что обучение в сфере закупок рекомендуется проводить по мере необходимости, но не реже, чем каждые три года для всех категорий обучающихся.

Однако Методические рекомендации не являются обязательными для применения, а носят рекомендательный характер. В письме Минэкономразвития России от 3 ноября 2016 г. № Д28и-2916 отмечается, что периодичность прохождения обучения в сфере закупок, указанная в пункте 2.8 Методических рекомендаций, не является обязательной, но рекомендована для поддержания квалификации и профессионального образования соответствующих специалистов в сфере закупок на высоком уровне, в том числе в целях предотвращения возможного нарушения норм законодательства Российской Федерации о контрактной системе из-за низкой квалификации работников контрактной службы, контрактных управляющих в процессе осуществления профессиональной деятельности.

Таким образом, организация сама определяет периодичность прохождения обучения в сфере закупок.

С уважением,

Голубушина Лариса