Какова ответственность, если своевременно не отдам долги?

Здравствуйте. Взяла у человека в долг 10 тыс.руб. под расписку. В данный момент вернуть не могу (задержка будет не больше недели), человек собирается писать заявление в полицию (с просьбой возбудить уголовное дело по факту мошенничества) и угрожает обращением в органы опеки (что меня, как мать могут посадить за невозврат долга). Правомерны ли действия человека? Вся переписка с ее слов была записана (телефонные разговоры и переписка в соц.сети). Спасибо.

, Мария, г. Санкт-Петербург
Альберт Степанов
Юрист, г. Москва

Добрый Вам вечер.

Уважаемая Мария, в данном случае пусть подаёт заявление. Ему откажут в возбуждении уголовного дела, т.к. у Вас гражанско-правовые отношения. Это вопрос разрешается в суде, путём подачи искового заявления о взыскании денежных средств. Наличие у Вас долгов никоим образом не имеет отношения к органам опеки и попечительства. Примут к сведению и этим ограничатся, скорее всего. Так что…

С уважением.

Дополню ответ коллеги:

Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

КонсультантПлюс: примечание.
Позиции высших судов по ст. 395 ГК РФ >>>

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.
3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.
КонсультантПлюс: примечание.
П. 4 ст. 395 ГК РФ не применяется к договорам, заключенным до 01.06.2015 (Обзор судебной практики Верховного Суда).

4. В случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

5. Начисление процентов на проценты (сложные проценты) не допускается, если иное не установлено законом. По обязательствам, исполняемым при осуществлении сторонами предпринимательской деятельности, применение сложных процентов не допускается, если иное не предусмотрено законом или договором.
(п. 5 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

6. Если подлежащая уплате сумма процентов явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд по заявлению должника вправе уменьшить предусмотренные договором проценты, но не менее чем до суммы, определенной исходя из ставки, указанной в пункте 1 настоящей статьи.
(п. 6 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

Наталия Болсуновская
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В возбуждении уголовного дела откажут. Рекомендую, при возврате денежных средств обязательно зафиксировать данный факт, так как конфликт уже начал развиваться и в дальнейшем кредитор  может захотеть  взыскать с вас, например, проценты за пользование денежными средствами (за время просрочки), в связи с этим большую важность приобретет дата возврата. Если взыскание будет через суд, то на вас может лечь госпошлина, а так же на будущее оплата исполпроизводства приставам.