Что нужо показать в ЗАГСе при повторном замужестве?

Здравствуйте.у меня умер муж но я с ним давно не жила и на развод не подавала и при этом хочу сейчас выйти замуж. За молодого человека надо что нибудь предъявить в загсе когда буду подавать заявление или нет

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Михаил Гужов
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте, Наталья!

В случае смерти одного из супругов или объявления его умершим не нужно дополнительно оформлять свидетельство о разводе. Пережившему супругу необходимо располагать медицинским свидетельством о смерти либо решением суда об объявлении гражданина умершим, которое вступило в силу.
Оформление свидетельства о смерти умершего супруга автоматически означает прекращение заключенного брака.

Таким образом если уже выдавалось свидетельство о смерти мужа, то в ЗАГСе с Вас более ничего не потребуют.

Виктория Маркдорф
Адвокат, г. Новокузнецк

Наталья, добрый день

Если Вы состояли в браке, то согласно статье 16 СК РФ брак прекращается смертью 1 из супругов.

Подавайте заявление в ЗАГС и необходимо принести свидетельство о смерти. Можете написать заявление на выдачу дубликата, если его у Вас нет

Удачи