Через сколько времени я смогу выехать за границу при наличии судимости?

Здравствуйте!

11.09.2013 год был осужден к 5 годам лишения свободы строго режима, преступления относятся к категории особо тяжких, 21.05.2017 года была изменен вид неотбытой части наказания более мягким видом (согласно ст.80 УК РФ). 10.09.2018 года заканчивается ограничение свободы.

1.Через сколько времени я смогу выехать за границу, при наличии судимости?

2. Существует ли возможность в судебном порядке получить разрешение на выезд за границу и через какое время я могу это сделать?

3. Время с которого начинается отсчет истечения срока погошения судимости с момента освобождения (фактического 21.05.2017), иил же с момента последнего дня назначенного первым судом (10.09.2018)?

4. Возможно ли снять досрочно судимость и через какое время можно это сделать?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Сергей.

1.Через сколько времени я смогу выехать за границу, при наличии судимости?

Сергей

В соответствии с Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» установлено, что:

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:
4) осужден за совершение преступления, — до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Т.е. Вы можете выехать после исполнения наказания т.е. после 10.09.2018.

Наличие непогашенной судимости не ограничивает Ваше право на выезд из РФ.

3. Время с которого начинается отсчет истечения срока погошения судимости с момента освобождения (фактического 21.05.2017), иил же с момента последнего дня назначенного первым судом (10.09.2018)?

Сергей

В соответствии с УК РФ:

Статья 86. Судимость
3. Судимость погашается:
д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Отбытие наказания в данном случае это дата когда было принято решение о замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания…

4. Возможно ли снять досрочно судимость и через какое время можно это сделать?

Сергей

Да, возможно досрочное снятие судимости. Это возможно в судебном порядке.

5. Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Надеюсь, что помог в разрешении вопроса. Удачи Вам.