Срок для подачи иска по вновь открывшимся обстоятельствам

16 марта 2017 года был гр.суд хочу подать исковое по вновь откр.обстоятельствам по срокам могу это сделать? Валерий.

, Валерий, г. Москва
Гузель Ахметьянова
Адвокат, г. Уфа

Положением статьи 394 ГПК РФ установлен лишь трехмесячный срок для обращения в суд с заявлением о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам. При этом «точкой отсчета» для течения указанного срока является дата установления оснований для подобного пересмотра, установленная статьей 395 ГПК РФ. Если же данный срок пропущен, он может быть восстановлен решением суда. При восстановлении срока суд учитывает не только уважительность причин пропуска, но и своевременность обращения в суд с заявлением/представлением о пересмотре, то есть дает оценку обстоятельству, когда заявитель узнал или должен был узнать о наличии вновь открывшихся или новых обстоятельств.

Дмитрий Дмитриев
Адвокат, г. Иркутск

Валерий здравствуйте.

Срок для подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам составляет три месяца с момента открытия данных обстоятельств. Внимательно посмотрите на свои документы и перечитайте главу в ГПК РФ что является новыми и вновь открывшимися обстоятельствами. Сулы очень редко применяют эту норму закона и здесь надо очень четко формулировать и доказывать своё право на подачу заявления и статус ваших документов как новых.

Свой телефон здесь указывать нельзя.