Можно ли восстановиться на работу, если была уволена за неправильное заполнение декларации по незнанию?

Здравствуйте !Работала в префектуре,ведущим специалистом.Уволена по ст.81 ч 7.1 за то ,что не указала в декларации пенсию о инвалидности за 2015 и 2016 г.,а за 2017 г. указала,т.к. ранее нам не объясняли как надо заполнять.

, Раиса, г. Новый Уренгой
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Раиса вы вправе оспорить свое увольнение в суд. Однако, по данным спорам установлен срок исковой давности в 1 месяц, с того момента как работник узнал о нарушении своих прав. В вашем случае это дата, когда вам стало известно о вашем увольнении. Если этот срок был пропущен, то его можно попросить суд восстановить, указав в заявлении уважительные причины, по которым этот срок был пропущен. В любом случае только через суд вас могут восстановить на работе.