Как обменять бензопилу, если она глохнет через непродолжительное время?

Здравствуйте.Приобрели бензопилу,но при покупке ее не проверили.Дома в этот же день стали ее заводить,заводиться но потом глохнет.Обратились в этот же магазин,чтобы обменять ,в обмене нам отказали пояснили что бензопилы возврату не подлежат,только после осмотра мастера.

, Наталья Александровна Селиванова, г. Спас-Клепики
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Наталья Александровна.

Согласно ст. 18 Закона о защите прав потребителей,

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;

нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней…

то есть если 15 дней не прошло, вернуть уплаченную за товар сумму продавец обязан. Но при несогласии им с причиной возникновения недостатков он обязан направить товар на экспертизу.