Дочь сменила фамилию и поменяла ее в полисе ОСАГО, а в СТС на авто осталась прежняя фамилия

Добрый день! автомобиль оформлен на дочь, она сменила фамилию в полисе ОСАГО новая фамилия а свидетельство не поменяли, стоит старая. какая ответственность придусмотренна?автомобилем управляю я.

, геннадий викторович, г. Челябинск
Александра Семенова
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день!

В данной ситуации, я советую Вашей дочери, при первой возможности, поменять документы. Но пока это не сделано, заверьте у нотариуса документ, подтверждающий замену фамилии (скорее всего это свидетельство о браке) и возите с собой. Если у Вас сотрудник ГИБДД будет проверять документы, указывайте, что документы менять собираетесь. Но, хочу Вас предупредить, что возможность привлечения к ответственности по ст. 19.22 КОАП РФ существует. Её можно будет обжаловать, потому что её применение к данной ситуации незаконно. Но некоторые сотрудники ГИБДД могут притянуть эту статью к Вашей ситуации. Поэтому, чтобы не было лишних проблем, Ваша дочь должна поменять документы на новую фамилию.