Оплата установки общедомового прибора учета тепловой энергии

Здравствуйте! В нашем доме установили общедомовой прибор учета тепловой энергии без ведома жильцов. По факту пришла квитанция, а точнее платежный документ для внесения платы за установку ОДПУ. Причем, согласно этой квитанции, я могу предполагать, что счетчик был приобретен в кредит, т.к. во второй квитанции уже начислены проценты, имеется графа "услуги Сбербанка" и даже стоимость платежного документа(самой квитанции). Правомерно ли это?

, Ирина, г. Мурманск
Андрей Ермолов
Юрист, г. Ставрополь

Доброго времени суток!
В соответствии с Федеральным законом «Об энергосбережении», расходы за установку ОДПУ полностью ложатся на собственников жилого дома.
Нужно ли проводить общее собрание собственников
Из «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» следует, что ОДПУ являются общим имуществом. В частности, такие счетчики входят в состав внутридомовых инженерных систем. Поэтому для установки ОДПУ требуется решение общего собрания собственников помещений. О необходимости проведения такого собрания собственникам должна сообщить управляющая компания.
Несмотря на то, что роль управляющей компании при проведении общего собрания ограничена только ознакомительными мероприятиями, в случае, если собственники не будут уведомлены о необходимости установки приборов учета, управляющей компании даже грозит штраф.
Согласно п. 5 статьи 9.16 КоАП, если организации, отвечающие за содержание МКД, уклоняются от разработки и доведения информации о мероприятиях, направленных на энергосбережение, до собственников жилья, контролирующим органом в отношении УК, ТСЖ будет направлено предписание о наложении административной ответственности в виде штрафа:
Но и это не исчерпывающая информация.
Удачи и успехов вам.