Какие сроки сдачи больничного листа работодателю

подскажите пожалуста процедуру предоставление больничного листа работодателю (кем визировать куда сдавать, сроки) и каким нормативным актом это предусмотрено.

Может ли работадатель установить свой порядок предоставление больничного листа на пример на нашем предприятии с апреля появился такой порядок:

1 подпись нач.участка

2 подпись здравпункта

3 подпись табельной

4 подпись гл. бух.

5 подпись ОК

6 подпись зам. директора по ОТ

7 подпись юр.отдела

8 и наконец после всех этих виз назначают дату 15 или 30 числа на комисию в составе всех перечисленых лиц во главе с рукаводителем

правомерно ли это?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемый Дмитрий. Никакими законодательными актами порядок обработки больничного листа в организации не предусмотрен. Вы обязаны сдать больничный лист не позднее 6 месяцев с его закрытия. Это Федеральный закон от 29.12.2006 № 255-ФЗ (в ред. от 03.12.2011). Работодатель назначает пособие по временной нетрудоспособности в течение 10-ти календарных дней со дня представления листка нетрудоспособности (ч. 1. ст. 15 ФЗ № 255). Вы можете обратиться в трудовую комиссию по факту умышленного затягивания процесса назначения и выплаты пособия по нетрудоспособности Вашим руководством.

Обращайтесь ко мне в чат, разъясню алгоритм Ваших действий,
если остались вопросы. С уважением!